Doctors honoris causa

Josep Lluis Sureda Carrión

Nombrado por el Consejo de Gobierno el día 14 de mayo de 2016.
Fue investido el día 30 de septiembre de 2016.

Joan Veny i Clar

Nombrado por el Consejo de Gobierno el día 14 de mayo de 2016.
Fue investido el día 10 de octubre de 2016.

Anthony Bonner

Nombrado por el Consejo de Gobierno el día 12 de mayo de 2016.
Fue investido el día 1 de julio de 2016.

Maria del Mar Bonet i Verdaguer

Nombrada por el Consejo de Gobierno del día 29 de octubre de 2012.
Fue investida el día 19 de febrero de 2015.

Carlos Fuentes Macías

Nombrado por el Consejo de Gobierno del día 14 de Mayo de 2012.
Fue investido a título póstumo el día 12 de septiembre de 2014.

Eduard Punset i Casals

Nombrado por el Consejo de Gobierno del día 21 de Octubre de 2010.
Fue investido el día 9 de Febrero de 2011.

Nancy E. Bockstael

Nombrada por el Consejo de Gobierno del día 13 de Mayo de 2009.
Fue investida el día 6 de Mayo de 2010.

Antoni M. Badia i Margarit

Nombrado por el Consejo de Gobierno del día 19 de Diciembre de 2006.
Fue investido el día 8 de Noviembre de 2007.

Cristóbal Serra Simó

Nombrado por el Consejo de Gobierno del día 7 de Noviembre de 2005.
Fue investido el día 12 de Enero de 2006.

Josep Palau i Fabre

Nombrado por el Consejo de Gobierno del día 17 de Diciembre de 2004.
Fue investido el día 24 de Febrero de 2005.

Francisco J. Ayala

Nombrado por el Consejo de Gobierno del día 28 de Septiembre de 2004.
Fue investido el día 11 de Mayo de 2006.

Jean Dausset

Nombrado por el Consejo de Gobierno del día 5 de Noviembre de 2003.
Fue investido el día 12 de Febrero de 2004.

Antoni Martorell Miralles (TOR)

Nombrado por el Consejo de Gobierno del día 15 de Mayo de 2001.
Fue investido el día 26 de Noviembre de 2001.

Cesare Segre

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 15 de Mayo de 2001.
Fue investido el día 16 de Mayo de 2002.

Miquel Barceló Artigues

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 19 de Diciembre de 2000.
Fue investido el día 1 de Febrero de 2007.

Joan Pons Álvarez

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 21 de Marzo de 2000.
Fue investido el día 18 de Noviembre de 2000.

Jafar Jafari

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 17 de diciembre de 1998.
Fue investido el día 18 de mayo de 1999.

Josep Massot i Muntaner

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 28 de Septiembre de 1998.
Fue investido el día 18 de Junio de 1999.

Josep Melià i Pericàs

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 23 de Julio de 1998.
Fue investido el día 23 de Octubre de 1998.

Enric Valor i Vives

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 31 de Marzo de 1998.
Fue investido el día 8 de Junio de 1998.

Emilio Lledó Íñigo

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 31 de Marzo de 1998.
Fue investido el día 25 de Octubre de 1999.

Vinton Gray Cerf

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 12 de Junio de 1997.
Fue investido el día 19 de Febrero de 1998.

Miquel Colom Mateu

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 12 de Junio de 1997.
Fue investido el día 21 de Octubre de 1997.

Antoni Truyol Serra

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 17 de Febrero de 1997.
Fue investido el día 3 de Julio de 1998.

Raimon Panikkar Alemany

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 17 de Febrero de 1997.
Fue investido el día 25 de Junio de 1997.

Felicià Fuster i Jaume

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 30 de Noviembre de 1993.
Fue investido el día 4 de Diciembre de 2008.

Miquel Dolç i Dolç

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 30 de Noviembre de 1993.
Fue investido a título póstumo el día 15 de Mayo de 1996.

Marià Villangómez i Llobet

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 30 de Noviembre de 1993.
Fue investido el día 27 de Abril de 1995.

Òscar Ribas i Reig

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 30 de Noviembre de 1993
Fue investido el día 15 de Mayo de 1996.

Miquel Batllori i Munné

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 24 de Junio de 1992.
Fue investido el día 11 de Febrero de 1994.

Bernat Nadal Ginard

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 24 de Junio de 1992.
Fue investido el día 14 de Diciembre de 1992.

Raymond Mildmay Wilson Rickett

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 24 de Junio de 1992.
Fue investido el día 14 de Diciembre de 1992.

Fernando A. Rubió i Tudurí

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 24 de Junio de 1992.
Fue investido el día 24 de Octubre de 1992.

Gabriel Escarrer Julià

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 15 de Junio de 1988.
Fue investido el día 20 de Diciembre de 1988.

Antoni Tàpies i Puig

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 15 de Junio de 1988.
Fue investido el día 15 de noviembre de 1990.

Fèlix Pons Irazazábal

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 15 de Junio de 1988.
Fue investido el día 17 de Marzo de 1989.

Joan Mascaró i Fornés

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 11 de Julio de 1983.
Fue investido a título póstumo el día 5 de Septiembre de 1997.

Josep Sureda i Blanes

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 11 de Julio de 1983.

Manuel Tuñón de Lara

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 11 de Julio de 1983.
Fue investido el día 15 de Octubre de 1984.

Francesc de Borja Moll i Casasnovas

Nombrado por el Junta de Gobierno del día 18 de Febrero de 1982.
Fue investido el día 3 de Mayo de 1983.

Ignasi Ribas Marquès

Nombrado por la Comissión Gestora del día 28 de Marzo de 1980.
Fue investido el día 19 de Octubre de 1981.

Camilo José Cela Trulock

Nombrado por la Comissión Gestora del día 15 de Mayo de 1979.
Fue investido el día 22 de Enero de 1980.

Joan Miró i Ferrà

Nombrado por la Comissión Gestora del día 15 de Mayo de 1979.

Guillem Colom Casasnovas

Nombrado por la Junta de Gobierno del 26 de Mayo de 1976 de la Universidad Autónoma de Barcelona a propuesta de la Facultad de Ciencias de Palma.
Fue investido el día 15 de Octubre de 1976.